因式分解 计算 简便方法计算(a+2)(a+4)+1 因式分解a²+b²+4a-2b+5=0 求a,b 的值.(a-b)

因式分解 计算 简便方法计算
(a+2)(a+4)+1 因式分解
a²+b²+4a-2b+5=0 求a,b 的值.
(a-b)六次方 除以 (b-a)³ 计算
(a-b-2c)² 简便方法计算
(nm+1/2)(nm-1/2) 简便方法计算
(7+y)(7x-y)-(-x+y)(x-y) 简便方法计算
打击gg 1年前 已收到1个回答 举报

柒朵 幼苗


1、=a²+6a+9=(a+3)²
2、=a²+b²+4a-2b+4+1=a²+4a+4+b²-2b+1=(a+2)²+(b-1)²=0,所以a=-2,b=1
3、=-(b-a)^6÷(b-a)³ =-(b-a)³ =(a-b)³
4、=(a-b)²+4c²-2×(a-b)×2c=a²+b²-2ab+4c²+2ac-2bc
5、=n²m²-1/4
6、你打错了吧,应该是(7x+y)(7x-y)-(-x+y)(x-y)=49x²-y²+(x-y)²=50x²-2xy.


5