求函数y=cos2x-3sinx的最大值

求函数y=cos2x-3sinx的最大值
关于函数求最值的一些问题
cold_wind_air 1年前 已收到1个回答 举报

yc_lqd 春芽


y=cos2x-3sinx=1-2(sinx)^2-3sinx=-2(sinx)^2-3sinx+1`
因为sinx属于[-1,1],令t=sinx,t属于[-1,1].
则y=-2t^2-3t+1
根据二次函数的图象可以当x=-3/4时,函数取得最大值17/8


9