口算.2.6÷0.2= 1÷0.125= 6.4÷0.8= 0.32÷0.04= 7.2÷0.9= 8-0.03= 0.

口算.
2.6÷0.2=
1÷0.125= 6.4÷0.8=
0.32÷0.04= 7.2÷0.9= 8-0.03=
0.24÷0.6= 1.25+0.25= 0.49÷0.7=
0.56÷0.28= 1÷0.25= 8.4÷4=
冬阴汤 1年前 已收到1个回答 举报

碧海追踪 花朵


解题思路:根据小数加减乘除法的运算法则进行计算即可.

2.6÷0.2=13 1÷0.125=8 6.4÷0.8=8
0.32÷0.04=8 7.2÷0.9=8 8-0.03=7.97
0.24÷0.6=0.4 1.25+0.25=1.5 0.49÷0.7=0.7
0.56÷0.28=2 1÷0.25=4 8.4÷4=2.1

点评:
本题考点: 小数除法;小数的加法和减法.

考点点评: 本题考查了小数加减乘除法的口算能力,认真计算即可.


3