3个骰子其中一个滚到6的概率是多少?树状图或解析式 这是一道应用题 怎么做怎么答我就是.如果两

3个骰子其中一个滚到6的概率是多少?树状图或解析式 这是一道应用题 怎么做怎么答我就是.如果两
3个骰子其中一个滚到6的概率是多少?树状图或解析式 这是一道应用题 怎么做怎么答我就是.如果两个滚到六呢?三个滚到六呢?
david_leo2008 1年前 已收到2个回答 举报

颜动 幼苗


1/6 x 5/6 x 5/6 x 3=25/72;1/6 x 1/6 x 5/6 x 3=5/72;1/6 x 1/6 x 1/6=1/216

1年前 追问

9

情锋古剑 幼苗


3个骰子有一个滚到6点,C31(下3上1,其实就是3)×六分之一×六分之五×六分之五=25/72。有两个骰子滚到6点,C32(上3下2,等于3)×六分之一×六分之一×六分之五=5/72,三个同时滚到6,六分之一×六分之一×六分之一=1/216


2