13年数学一 已知极限lim x-arctanx / x的K次方 =Cx趋近0其中K,C为常数,且C≠0,求K,C的值

青青子襟 1年前 已收到2个回答 举报

ywj_dhl 幼苗


我是13年刚考上的,嘿嘿~这个题不难,还有差不多一个月就考试了,祝楼主成功考上研究生.
这个题用洛必达法则,上下同时求导,上下再同时乘以(1+x^2),这时候化为lim1/(kx^k-3)=c
要使得极限存在,那么必须k=3,所以lim1/k=c,于是c=1/3.


11

slof 幼苗


上下再同时乘以(1+x^2),这时候化为lim1/(kx^k-3)=c
要使得极限存在,那么必须k=3


3