一个长方体的体积是84立方厘米,它的底面积是28平方厘米,高是多少厘米

内蒙锦江 1年前 已收到9个回答 举报

fffmmh 幼苗


.
体积 = 底面积S * 高h
故可以 等式两端同时除以 底面积 S
就变成了,
体积V / 底面积S = 高h
因此得到 高h = 3 cm
(做这种题的时候要注意单位的换算.)


1

要钱 幼苗


84/28=3cm


1

ttz9999 幼苗


84/28=3cm


1

执着是痛苦的qq 花朵


长方体的高=84÷28=3(厘米)


1

helenzhouyou 春芽


长方体的高:84÷28=3(厘米)


1

braveheart1979 幼苗


3


0

林启山 幼苗


长方体的体积是sh(即底面积×高),已知体积和底面积,高就是84÷28=3(厘米)


0

6688i 幼苗


3cm


0

灵魂在散步 幼苗


84/28=3


0