fe2o3(s)+3co(g)=2fe(s)+3co2(g) H=-24.8kj/mol

fe2o3(s)+3co(g)=2fe(s)+3co2(g) H=-24.8kj/mol
3fe2o3(s)+co(g)=2fe3o4(s)+co2(g) H=-47.2kj/mol
fe3o4(s)+co(g)=3feo(s)+co2(g) H=640.5kj/mol
已知以上的3条方程式的燃烧热求
FeO(s)+CO(g)=Fe(s)+CO2(g) 的燃烧热
chjmfbdisk 1年前 已收到1个回答 举报

巴蜀君子 幼苗


可以根据化学方程式的运算解决.
(注:化学方程式之所以也叫方程式,与数学上方程式有相似之处,化学物质相当于数学中的变量,方程式之间可加减运算,或移项等)
以上几个方程式分别乘以一定的系数,有:
1/2Fe2O3(s)+3/2CO(g)=Fe(s)+3/2CO2(g) H=1/2*(-24.8)kj/mol ①
1/2Fe2O3(s)+1/6CO(g)=1/3Fe3O4(s)+1/6CO2(g) H=1/6*(-47.2)kj/mol②
1/3Fe3O4(s)+1/3CO(g)=FeO(s)+1/3CO2(g) H=1/3*640.5kj/mol ③
①②③表示新方程代号.①-②运算为(等式左边减左边,右边减右边):
1/2Fe2O3(s)+3/2CO(g)=Fe(s)+3/2CO2(g)
-)1/2Fe2O3(s)+1/6CO(g)=1/3Fe3O4(s)+1/6CO2(g)
--------------------------------------------------
^^^^^^^^^^^^^^^^^^4/3CO(g)=Fe(s)+4/3CO2(g)-1/3Fe3O4(s),移项得:
^^^^^^1/3Fe3O4(s)+4/3CO(g)=Fe(s)+4/3CO2(g) ④
同理,④-③移项处理后就可得方程:
^^^^^^^^^^^^^FeO(s)+CO(g) =Fe(s)+CO2(g)
所以得出需求方程的运算为:⑤=①-②-③
焓变的运算与方程的加减运算同步一致,为:
1/2*(-24.8)-1/6*(-47.2)-1/3*640.5kj
由上可见,乘上不同的系数的目的是消去与所求方程无关的物质,这要通过一定的练习和仔细的观察才能较快的解决问题.


6