解下列分式方程:(1)3\2x-2+1-x=3;(2):1-x\x-2=1\2-x-2

kisshjb 1年前 已收到3个回答 举报

elvischen 幼苗


x(3/2-1)-1=3
-1/3x=4
x=-12
1(2-x)+x(x-2)=3
1-x=6-3x
x=7/2


2

lyhh15 幼苗


按照解分式方程的方法一步一步解决啊,乘以最简公分母,合并同类项,计算出答案就行了。记住要验根那。要好好学习方法,不在于写这两道题。


1

才富徐文淑 幼苗


(1)3+(2x-2)(1-x)=3(2x-2);
3+4x-2x^2-2=6x-6;
2x^2+2x-7=0;
x1=(-2+√4+56)/4=(-1+√15)/2
x2=(-2-√4+56)/4=(-1-√15)/2
(2)同理,等式两边同时乘以(x-2),化为一元二次方程求解


0