观察下列勾股数32+42=52,52+122=132,72+242=252,92+402=412.分析其中的规律,根据规

观察下列勾股数32+42=52,52+122=132,72+242=252,92+402=412.分析其中的规律,根据规律求出第五组勾股数.
easonto 1年前 已收到1个回答 举报

zwvx 幼苗


解题思路:通过观察可知,所列出的算式都符合勾股定理公式.再观察数字的规律可得:第一个加数的底数是从3开始的奇数,第二个加数的底数是依次加:8、12、16、20、24、28,则第五个等式的第一个加数的底数是11,第二个加数的底数是4+8+12+16+20=60,结果的底数正好是第二个底数加1.

第一个等式是:32+42=52
第二个等式是52+122=132
第三个等式是72+242=252
第四个等式是92+402=412
第五个等式是112+602=612

点评:
本题考点: 勾股数.

考点点评: 此题主要考查了找数字规律.通过分析各等式,注意观察数字之间的关系,找出规律,是解决此题的关键.


6