商店运进桔子若干箱,第一天卖出了一半还多8箱,第二天卖出了剩下的一半少10箱,第三天卖出35箱正好卖完,

商店运进桔子若干箱,第一天卖出了一半还多8箱,第二天卖出了剩下的一半少10箱,第三天卖出35箱正好卖完,
商店运进桔子一共多少箱?
涓涓雨123 1年前 已收到1个回答 举报

kkllccww 幼苗


设一共x箱
1/2x+8+(x-1/2x-8)1/2-10+35=x
1/4x=29
x=116
(35+8x1/2-10)除以[1-1/2-(1-1/2)1/2]=29除以1/4=116


8