某化学学习小组在完成金属与盐溶液反应5探究实验时,针对将少量金属钠投入硫酸铜溶液中会有什么现象发生?生成什么物质?甲、乙

某化学学习小组在完成金属与盐溶液反应5探究实验时,针对将少量金属钠投入硫酸铜溶液中会有什么现象发生?生成什么物质?甲、乙两个同学为此争论,甲说:“钠在金属活动顺序中排在铜5前面,反应会置换出铜”.乙说:“不对!反应会放出气体,产生蓝色沉淀”.乙5理由是 ______.
为了验证甲、乙两位同学5观点,他们完成了该实验,在实验中果然产生气体和蓝色沉淀,但甲又说:“那会不会蓝色沉淀掩盖了红色铜5现象呢”?你k何用实验证明该蓝色沉淀中不含红色5铜:______.
写出钠与硫酸铜溶液反应5化学方程式 ______.
推断少量金属钠投入到氯化铁溶液中产生5现象:______.
樱花剑客 1年前 已收到1个回答 举报

入目既是荒芜 幼苗


解题思路:金属钠的活动性特别强,把它投入硫酸铜溶液中,钠会先和水发生反应,2Na+2H2O=2NaOH+H2↑;然后生成的氢氧化钠和硫酸铜反应,2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4.会生成蓝色沉淀Cu(OH)2↓故我们会看到;反应会放出气体,产生蓝色沉淀.为了证明蓝色沉淀中不含红色的铜,我们可以取蓝色沉淀于试管中,加入足量的稀硫酸后充分振荡,看沉淀是否完全溶解,因为铜和稀硫酸不反应.针对将少量金属钠投入硫酸铜溶液中发生的现象,我们可以推断少量金属钠投入到氯化铁溶液中产生的现象,也会有气体产生,同时有红褐色的沉淀产生.

因为金属钠的活动性很强,先与水反应生成氢气同时产生Naqx.产生的Naqx与硫酸铜溶液反应生成蓝色沉淀,故乙说:反应会放出气体,产生蓝色沉淀.
取蓝色沉淀于试管j,加入足量的稀硫酸后充分振荡,沉淀全部溶解(无固体存在),证明蓝色沉淀j不含铜.钠与硫酸铜溶液反应的化学方程式:2Na+2x2q=2Naqx+x2↑;2Naqx+CuSq3=Cu(qx)2↓+Na2Sq3
推断少量金属钠投入到氯化铁溶液j产生的现象:有气体产生,同时有红褐色的沉淀产生.因为氢氧化铁为红褐色沉淀.
故答案为:乙的理由是:因为金属钠的活动性很强,先与水反应生成氢气同时产生Naqx
你如何用实验证明该蓝色沉淀j不含红色的铜:取蓝色沉淀于试管j,加入足量的稀硫酸后充分振荡,沉淀全部溶解(无固体存在),证明蓝色沉淀j不含铜.
钠与硫酸铜溶液反应的化学方程式:2Na+2x2q=2Naqx+x2↑;2Naqx+CuSq3=Cu(qx)2↓+Na2Sq3
推断少量金属钠投入到氯化铁溶液j产生的现象:有气体产生,同时有红褐色的沉淀产生.

点评:
本题考点: 金属活动性顺序及其应用;化学实验方案设计与评价;复分解反应及其发生的条件.

考点点评: 该题要求学生再掌握金属的活动性强弱和一些常用物质的颜色的同时,还要求学生具有综合分析问题的能力以及具有类比推断的能力.


3