写出下列各题中y与x间的关系式,并判断y是否为x的一次函数?是否为正比例函数?

写出下列各题中y与x间的关系式,并判断y是否为x的一次函数?是否为正比例函数?
1.一个在斜波上由静止开始向下滚动的小球,其速度每秒增加3m,小球的速度y(m/s)与时间t(s)之间的关系;
2.周长为10cm的长方形的一边长为xcm,其面积y(cm平方)与x(cm)之间的关系.
ncg4afr 1年前 已收到1个回答 举报

68300632 幼苗


1、y=3t
2、另一边长是:(10-2x)/2=5-x,
y=(5-x)x=5x-x²


2