公差不为零的等差数列 的前 项和为 .若 是 的等比中项,S 10 ="60" ,则S 20 等于

公差不为零的等差数列 的前 项和为 .若 的等比中项,S 10 ="60" ,则S 20 等于 _________
yueioqophfg 1年前 已收到1个回答 举报

lulurrenr 春芽


320;

∵a 4 是a 3 与a 7 的等比中项,
∴a 4 2 =a 3 a 7
即(a 1 +3d) 2 =(a 1 +2d)(a 1 +6d),
整理得2a 1 +3d=0,①
结合S 10 =60,10a 1 +45d=60,联立方程组得到首项和公差,进而得到S 20 等于320


8