五(1)班买来水彩笔和铅笔各15盒,共用去360元. 每盒水彩笔12.8元. 每盒铅笔多少元?

漫步在云端_gg 1年前 已收到1个回答 举报

刘文liu 幼苗


买水彩笔共用:15×12.8=192(元)
买铅笔共用:360-192=168(元)
每盒铅笔:168÷15=11.2(元)
或:(360-15×12.8)÷15=11.2(元)


4