一个光滑斜坡的倾斜角为30坡长1.6m从坡长顶端由静止每隔0.15s释放一个小球问坡上最多有多少个小球

一个光滑斜坡的倾斜角为30坡长1.6m从坡长顶端由静止每隔0.15s释放一个小球问坡上最多有多少个小球
我想问的是过程中有一步求时间t=根号下2x/a,但是有两种解法如下
1.t=根号下2h/g=根号下[(2*1.6sin30°)/10]=0.4s
2.t=根号下2l/a=根号下[(2*1.6)/5]=0.8s
为什么第一种方法不对?将运动分解不是也可以么?
爱维 1年前 已收到1个回答 举报

hhpbcyb 幼苗


这不是平抛运动
垂直向下的加速度不是g,而是a的分加速度sin30a=a/2

1年前 追问

3

爱维 举报

那不是将斜坡上的运动分解了竖直方向不是初速度为0加速度为g的匀加速运动么? 算出时间也可以啊

举报 hhpbcyb

嗯 可以 你原来那样是错的

爱维 举报

原来是哪个?1还是2? 1是分解后用竖直方向求时间 2是用整体求时间 为什么结果不同?

举报 hhpbcyb

1要这样算.t=根号下2h/g=根号下[(2*1.6sin30°)/2.5]=0.8s 你没把加速度还要在竖直方向分解的得到为g/4

爱维 举报

那不需要本来的重力加速度了么?直接将合运动的加速度a/2分解?

举报 hhpbcyb

是的,跟那没关系 你得找到现在的重力方向的力分到多少再算加速度。