数学1+2+3+4+5一直加到100等多少,哇怎么算才能最快算出来!

CHENMEI1929 1年前 已收到9个回答 举报

hyjrsj 幼苗


1+2+3+4+5+...+96+97+98+99.+100
=(1+100)+(2+99)+(3+98)+(4+97)+(5+96)+.+(50+51)
=101*50
=5050


13

大懒猪猪猪 幼苗


1+2+3+4=(1+4)+(2+3)=5+5=(1+4)*(最大数字除以2)=(1+4)*(4/2)=5*2
1+2+3+4+5+6+7+8=(1+8)+(2+7)+(3+6)+(4+5)=9+9+9+9=(1+8)*(最大数字除以2)=(1+8)*(8/2)=9*4
同理
1+2+……+100=(1+100)*(最大数除以2)=101*(100/2)=101*50=5050


5

阿课 幼苗


有公式(首项+末项)乘 项数 除以2=和
(1+100))*100 /2=5050


3

sym614 幼苗


令S=1+2+...100=100+99+...+1 所以2S=(100+1)+(99+2)+...+(1+100)=101x100所以S=5050


3

nfzh811215 幼苗


..........记住结果是最快的,高斯的故事...5050


3

无心可猜 幼苗


(1+100)*100/2=5050


1

liuwain008 幼苗


(1+100)*100/2=5050


1

panadol1985 幼苗


1 +2 +3 +4 +。。。。+100 =?
100 +99 +98 +97 +。。。。+1 =?
101+101+101+。。。。。。+101=2?
101×100=2?
?=10100÷2
?=5050


0

长风一一 幼苗


1+99,2+98……以此类推7
5050


0