买4千克苹果的钱刚好够买3千克香蕉,买5千克香蕉的钱刚好能买8千克梨.想一想买12

买4千克苹果的钱刚好够买3千克香蕉,买5千克香蕉的钱刚好能买8千克梨.想一想买12
买4千克苹果的钱刚好够买3千克香蕉,买5千克香蕉的钱刚好能买8千克梨。想一想买12千克梨的钱可卖多少千克苹果?
觉对零度 1年前 已收到5个回答 举报

杰的世界 种子


苹果:香蕉 3:4
香蕉:梨 8:5
所以苹果:梨 6:5
12*5/6=10千克


8

董乐山1984 幼苗


10千克


2

nijunsh2000 幼苗


7千克的苹果


1

飞天雪痕 幼苗


4苹果=3香蕉,5香蕉=8梨;问12梨=?苹果。
12梨=12÷8×5=7.5香蕉=7.5÷3×4=10苹果
答:买12千克梨的钱可卖10千克苹果。


0

开天有理 幼苗


4苹果=3香蕉,5香蕉=8梨;问12梨=?苹果。
12梨=12÷8×5=7.5香蕉=7.5÷3×4=10苹果
答:买12千克梨的钱可卖10千克苹果。


0