初一数学解方程,跪求答案~~~~·

初一数学解方程,跪求答案~~~~·
甲仓库存粮35吨,乙仓库存粮19吨,现调粮食15吨,应分配给两仓库各多少吨,才能使甲仓库的两市数量是乙仓库的两倍?
pkyang 1年前 已收到6个回答 举报

龙虎啸 幼苗


设分配给甲仓库x吨,则乙仓库分配(15-x)吨.
35+x=(19+(15-x))*2
35+x=38+30-2x
3x=33
x=11
甲仓库11吨,乙仓库4吨
百度教育团队【海纳百川团】为您解答


3

fzdxbgs 幼苗


设甲仓库分配x吨
35+x=【19+(15-x)】*2
解得x=11


2

cara744 幼苗


35+19+15=69(吨)
69x1/3=23(吨)
69-23=46(吨)
46-35=11(吨)
23-19=4(吨)
答:分给加仓11吨,分给乙仓4吨。抓住总吨数不变这个量,问题迎刃而解。


1

为你而狂 幼苗


设分给甲为X,
35+X=2(19+(15-X))


0

1902009 幼苗


设分配给甲仓库X吨,则:35+X=2*(19+15-X)
解得X=11
所以应分配给甲仓库11吨,乙仓库4吨


0

uu128 幼苗


甲仓库:11吨
乙仓库:4吨


0