某垄断厂商的产品需求函数为P = 10-3Q,成本函数为TC = Q2 + 2Q,垄断厂商利润最大时的产量、价格和利润

zsy9233 1年前 已收到1个回答 举报

zeroboo 春芽


垄断厂商利润最大化的条件是MR=MC
MR=dTR/dQ=d(P*Q)/dQ=10-6Q
MC=dTC/dQ=2Q+2
由MR=MC 得到10-6Q=2Q+2 得到 Q=1 ;P=7 利润=TR-TC=4


3