三角形ABC中,AD是BC边上的高,AB-BD=AC-CD,求证:三角形ABC是等腰三角形

3104343 1年前 已收到3个回答 举报

紧在2004 幼苗


两个直角三角形,有:
AD*AD=AB*AB-BD*BD=AC*AC-CD*CD
化简得:(AB+BD)*(AB-BD)=(AC+CD)*(AC-CD)
∵AB-BD=AC-CD①
两边约去得
AB+BD=AC+CD②
①+②得:AB=AC


3

草堂春 幼苗


由AB-BD=AC-CD,可得AB-AC=BD-CD

因为 AD平方=AB平方-BD平方=AC平方-CD平方,得AB平方-AC平方=BD平方-CD平方,(AB+AC)*(AB-AC)=(BD+CD)*(BD-CD),即,(AB+AC)*(AB-AC)=BC*(BD-CD),

如AB-AC=BD-CD不等于0则等式两边可约去,可得AB+AC=BC,与三角形两边之和大于第三边相矛盾,说明AB-AC=BD-CD=0,所以AB=AC


1

oodemon 幼苗


因AD是高,即角ADB和角ADC为直角
则AB^-BD^=AC^-CD^=AD^
(AB+BD)(AB-BD)=(AC+CD)(AC-CD)
因AB-BD=AC-CD,则AB+BD=AC+CD
(AB+BD)+(AB-BD)=(AC+CD)+(AC-CD)
2AB=2AC
AB=AC
所以三角形ABC是等腰三角形


0