用公式法解下列方程(1)x的平方-x-1=0(2)x的平方+(2根号5)x+5=0(3)4x的平方-12x=3

暗香轻寒 1年前 已收到1个回答 举报

电速之铁 幼苗


a=1 b=0 c=-1
a=1 b=2根号5 c=5
a=4 b=-12 c=-3
代入公式 x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a
1 x1=1 x2= -1
2 x1=x2= 根号5
3 x1=1.5- 根号3 x2=1.5+根号3


9