(价格和利润)某中商品按定价的75%出售,仍能获得5%的利润.定价时的期望的利润率是多少?方程

秣驷乎 1年前 已收到1个回答 举报

rxqrxqrxqrxqrxq 幼苗


设成本为1,原定价为X
X*75%=1*(1+5%)
X*0.75=1.05
X=1.4
期望的利润率=(1.4-1)÷1=40%


8