一个长方体的棱长总和是40cm,长方体的长宽高是三个不同的质数,问:长方体的表面积是多少平方厘米?

meteor1230 1年前 已收到1个回答 举报

yuanyufeng 精英


长方体棱长总和是40厘米,则长宽高之和为:40/4=10(厘米)
而和为10的三个不同质数只能是:5、3、2
由此可算出长方体的表面积为:5*3*2+5*2*2+3*2*2=62(平方厘米)


4