一根轻质杠杆,在左右两端分别挂上200N和300N的重物时,杠杆恰好平衡.若将两边物重同时增加50N,则杠杆(  )

一根轻质杠杆,在左右两端分别挂上200N和300N的重物时,杠杆恰好平衡.若将两边物重同时增加50N,则杠杆(  )
A. 左端下沉
B. 右端下沉
C. 仍然平衡
D. 无法确定
KYO_KoF 1年前 已收到3个回答 举报

海大女生1 幼苗


解题思路:原来杠杆平衡,是因为两边的力和力臂的乘积相等,若将两边物重同时增加50N,看现在的力和力臂的乘积是否相等,据此分析得出结论.

根据杠杆平衡的条件可得:因为200N小于300N,所以左边的力臂大于右边的力臂,那么当两端都增加50N时,杠杆不再平衡,因为右边的力臂与50N的乘积小于左边力臂与50N的乘积,左边的力和力臂乘积大,所以左端下沉.
故选A.

点评:
本题考点: 杠杆的平衡条件.

考点点评: 杠杆是否平衡取决于力和力臂的乘积是否相等,不能只看力或只看力臂.


9

cc任我行哟 幼苗


200N的一侧下沉
增加的作用力相等,力臂越大,增加的力矩越多


2

lhepblv 幼苗


设200N、300N的重物到支点的距离,也就是力臂分别为L1和L2,则根据杠杆平衡条件可得200N*L1=300N*L2,可知L1大于L2,当两边分别挂上50N的重物时,则左边为(200N+50N)*L1=200N*L1+50N*L1,右边为(300N+50N)*L2=300N*L2+50N*L2,因为50N*L1大于50N*L2,所以左边大于右边,则左边下沉...


1