已知一次函数y=kx+b(k,b为常数,k≠0)的图像与y轴的交点坐标为(0,-3),且平行于直线y=-½x

已知一次函数y=kx+b(k,b为常数,k≠0)的图像与y轴的交点坐标为(0,-3),且平行于直线y=-½x
则此一次函数的解析式为
heyun10321 1年前 已收到3个回答 举报

冬恋莉 幼苗


因为一次函数图像平行于直线y=-½x
所以,可设一次函数关系式为y=-½x+b
又因为一次函数y=kx+b(k,b为常数,k≠0)的图像与y轴的交点坐标为(0,-3),
所以,b= -3
那么一次函数的解析式为y=-½x-3


7

frankin19 幼苗


设直线方程为y=kx+b因为直线和y=-½x平行所以两直线斜率相同也就是k等于-1/2,带入已知点可得-3=1/2X0+b,所以b=-3,直线方程为y=-1/2-3


1

adder1219 幼苗


因为一次函数过(0,-3),代入函数
所以:-3=b
又因为一次函数平行于y=-1/2x
所以k=-1/2 (平行直线斜率相等)
所以:y=-1/2x-3


0