小红看一本书,第一天看了这本书的4/1,第二天看了35页,已看的页数和未看的页数比为13:11,求未看几页?

小红看一本书,第一天看了这本书的4/1,第二天看了35页,已看的页数和未看的页数比为13:11,求未看几页?
用方程解
爱美的男天使 1年前 已收到1个回答 举报

影青伶 花朵


设这本书有x页
(x/4+35):(x-x/4-35)=13:11
13*3x/4-35*13=11*x/4+35*11
7x=35*(11+13)=840
x=120
所以未看的有120*11/(11+13)=120*11/24=55页


3