甲每分钟行驶80千米,以每分钟行60千米,两人同时同地相背行了5分钟,甲掉转方向追赶乙,甲追上乙要多少分钟?

紫雨烟 1年前 已收到4个回答 举报

VannVincent 幼苗


(80+60)*5=700
700/(80-60)=35


2

hnleiym 幼苗


如果是从甲掉转方向追赶乙时开始计的话是35分钟~


1

xiangguilihun 幼苗


(80+60)x5=700千米
80-60=20千米
700/20=35分钟


0

一缕清风男 幼苗


向背行了5分钟之后两人相差700米。甲每分钟行驶80千米,乙每分钟行60千米,相当于甲每秒追上乙20米,700/20=35


0