数轴上表示a的点向左平移b个单位长度

数轴上表示a的点向左平移b个单位长度
1.若数轴规定了向右为正方向,则原点表示的数为( ),负数所对应的点在原点的( ),正数所表示的点在原点的( )
2.a-b的相反数是( )
3.若两个数互为相反数,那么这两个数的和等于( )
4.如果a—3的相反数是7/2,求a的相反数
5.数轴上到-1又三分之二所表示的点的距离等于4的点所表示的数是( )必须有过程.
6、15的相反数是()
7、-三分之二的相反数是( )
hmily8208 1年前 已收到1个回答 举报

波斯湾的鱼 幼苗


数轴上表示a的点向左平移b个单位长度
a-b
1.若数轴规定了向右为正方向,则原点表示的数为( 0 ),负数所对应的点在原点的(左侧 ),正数所表示的点在原点的(右侧 )
2.a-b的相反数是(b-a )
3.若两个数互为相反数,那么这两个数的和等于(0 )
4.如果a—3的相反数是7/2,求a的相反数
a-3=-7/2
a=-1/2
a的相反数为1/2
5.数轴上到-1又三分之二所表示的点的距离等于4的点所表示的数是(2又1/3和-5又2/3 )必须有过程.
-1又2/3+4=2又1/3
-1又2/3-4=-5又2/3
6、15的相反数是(-15)
7、-三分之二的相反数是( 2/3 )


10