请数学人才进来帮我下谢谢1.某商店有126箱苹果,每箱至少有60个,至少有84个,现将苹果个数相同的箱子作为一组.如果箱

请数学人才进来帮我下谢谢
1.某商店有126箱苹果,每箱至少有60个,至少有84个,现将苹果个数相同的箱子作为一组.如果箱子最多的一组有n个箱子,那么,n的最小值是多少?2.在1,2,3,4.99,100个数中,有一些是3的倍数,如3,6,9,12...,也有一些是5的倍数,如5,10,15...在这些3的倍数和5的倍数中各取一个数相加,一共可以得到多少个不同的和?
huxueyan102 1年前 已收到1个回答 举报

逸群2009 春芽


第一题126/(84-60+1)=5.1,n最小值为6
第二题99=3+(N-1)3,N=33
100=5+(M-1)5,M=20,一共有M*N=33*20=660种不同得数


10