SF6是一种优良的气体绝缘材料,分子结构中只存在S-F键.制备SF6的热化学方程式为:S(s)+3F2(g)═SF6(g

SF6是一种优良的气体绝缘材料,分子结构中只存在S-F键.制备SF6的热化学方程式为:S(s)+3F2(g)═SF6(g)△H═-1220kJ/mol.已知:1molS(s)转化为气态硫原子吸收的能量为280kJ,断裂1molS-F键需吸收的能量为330kJ,则断裂1molF-F键需吸收的能量为(  )
A.276.7 kJ
B.160 kJ
C.130 kJ
D.76.7 kJ
guominsheng15 1年前 已收到1个回答 举报

ggggitxyga 幼苗


解题思路:依据化学方程式结合物质结构分析,焓变=反应物断裂化学键吸收的能量-生成物形成化学键放出能量.

S(s)+3F2(g)=SF6(g)△H=-1220kJ/mol,断裂1molF-F键需吸收的能量x,则280KJ+3x-330kJ×6=-1220kJ,解的x=160kJ,故选B.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了化学反应的能量变化,反应焓变的计算应用,题目较简单.


8