1.直角坐标平面上,若直线3x-2y-5=0之图形向右平移3个单位长,向下平移4个单位长,则所得新的直线方程为?

1.直角坐标平面上,若直线3x-2y-5=0之图形向右平移3个单位长,向下平移4个单位长,则所得新的直线方程为?
(A)3X-2Y-22=0
(B)3X-2Y=0
(C)3X-2Y+6=0
(D)3X-2Y+12=0
老襾 1年前 已收到1个回答 举报

qqqq人 春芽


.直线3x-2y-5=0之图形向右平移3个单位长,向下平移4个单位长,则所得新的直线方程为
3(x-3)-2(y+4)-5=0
即有3x-2y-22=0
选择A

1年前 追问

4

老襾 举报

为什么?

举报 qqqq人

因为根据平移规律是"左加右减,上减下加"所得到的.