已知二次函数f(x)=ax2+bx+c的导数f′(x),f′(0)>0,且f(x)的值域为[0,+∞),则f(1)f′(

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c的导数f′(x),f′(0)>0,且f(x)的值域为[0,+∞),则
f(1)
f′(0)
的最小值为______.
Graag 1年前 已收到1个回答 举报

宁然之然 幼苗


解题思路:由f(x)的值域为[0,+∞),可得对于任意实数x,f(x)≥0成立求出a的范围及a,b c的关系,求出f(1)及f′(0),作比后放缩去掉c,通分后利用基本不等式求最值.

∵f′(x)=2ax+b,f′(0)>0,且f(x)的值域为[0,+∞),
∴a>0,且
4ac−b2
4a=0,
即4ac=b2
∴c>0,
∴f(1)=a+b+c,

f(1)
f′(0)=[a+b+c/b]=1+[a+c/b]≥1+
2
ac
b=1+

4ac
b=1+1=2,
∴最小值为2.
故答案为:2

点评:
本题考点: 导数的运算;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了函数恒成立问题,考查了导数的运算,训练了利用基本不等式求最值,关键是通过放缩转化为含有两个变量的代数式,是中档题.


1