数学题求解已知A,B,C为三角形ABC的三边,且满足a^2-b^2=a^4-b^4,试判断三角形ABC的形状.解,1.因

数学题求解
已知A,B,C为三角形ABC的三边,且满足a^2-b^2=a^4-b^4,试判断三角形ABC的形状.
解,1.因为a^2c^2-b^2c^=a^4-b^4
2.所以c^2(a^2-b^2)=(a^2+b^2)(a^2-b^2)
3.所以a^2+b^2
4.所以三角形ABC是直角三角形
问上述解题过程,从哪一步开始出现错误?错误的原因.正确的结论
menxingpan1 1年前 已收到1个回答 举报

juby520 幼苗


你的题目就有问题,已知条件应该是a^2c^2-b^2c^=a^4-b^4
第二步错了
两边同除以a^2-b^2,那么它等于0吗?不等于0才能除
当a^2-b^2=0时,得到a=b,是等腰三角形
当a^2-b^2不等于0时,得到a^2+b^2 =c^2是直角三角形
综上,三角形ABC是等腰三角形或者直角三角形


2