现有苹果、橘子梨共1820千克,其中苹果是梨的2.4倍,橘子是梨的1.6倍,三种水果各是多少千克?

sward007 1年前 已收到1个回答 举报

MacTaylor 种子


设梨有x千克,则苹果有2.4x千克,橘子有1.6x千克
x+2.4x+1.6x=1820
5x=1820
x=364
苹果有2.4x=2.4×364=873.6千克,
橘子有1.6x=1.6×364=582.4千克


1