给一个三角形的底加5cm,面积就增加15平方厘米,求原来的底

给一个三角形的底加5cm,面积就增加15平方厘米,求原来的底
高肯定是6,也许明天就有答案,如果对了,就给你20分老师还没讲
astroshooter 1年前 已收到3个回答 举报

xiaosan303 春芽


一个三角形的底加5cm,面积就增加15平方厘米,则原来的高为2*15/5=6cm
原来的底没法求,因为条件不足


10

amwdwiqok 幼苗


设原来的底为x,高为h
原来面积=1/2*xh
增加5cm后的面积=1/2*(x+5)h
1/2*(x+5)h-1/2*xh=15 解得
h=6
好像没办法求底边长呢?


2

milkwizard 幼苗


底是任意的 只要高不变``6


0