已知a的2次方+a-1=0,求a的3次方+2a的2次方+2008

已知a的2次方+a-1=0,求a的3次方+2a的2次方+2008
面团14 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoxiezi1 幼苗


a的3次方+2a的2次方+2008
=a^3+2a^2+2008
=a^3+a^2+a^2+a-a+2008
=a(a^2+a-1)+(a^2+a-1)+2009
=2009


4

♀一起沉默♀ 幼苗


2009


2

hzl123wc 幼苗


等于2009


0