一个木箱质量为30KG,静止在粗糙的水平地面上,一个小孩用一与水平地面成A=37°的推力推木箱 木箱没有被推动 若F=2

一个木箱质量为30KG,静止在粗糙的水平地面上,一个小孩用一与水平地面成A=37°的推力推木箱 木箱没有被推动 若F=200N 求木箱与地面间的压力和摩擦力
雪离儿 1年前 已收到1个回答 举报

yiersan1 幼苗


sin37°=3/5
则向下分力为F*sin37=120N
则向水平分力为F*cos37°=160N
压力N=30*g+120=420N
摩擦力F=160N
则向上分力为F*sin37=120N
摩擦力为F*cos37°=160N
压力N=300-120=180N


8