空气压缩机在一次压缩过程中,活塞对气缸中的气体做功为2.0×105J,同时气体的内能增加了1.5×l05J.试问:此压缩

空气压缩机在一次压缩过程中,活塞对气缸中的气体做功为2.0×105J,同时气体的内能增加了1.5×l05J.试问:此压缩过程中,气体______(填“吸收”或“放出”)的热量等于______J.
火达克 1年前 已收到3个回答 举报

sally_0011 幼苗


解题思路:热力学第一定律内容为:热力系内物质的能量可以传递,其形式可以转换,在转换和传递过程中各种形式能源的总量保持不变.公式为:△U=Q+W.

根据热力学第一定律△U=Q+W,活塞对气缸中的气体做功为W=3.0×105 J,气体内能增加了2.5×105J,根据公式为:△U=Q+W.放出热量为Q=5.0×104J.
故答案为:放出,5×l04

点评:
本题考点: 热力学第一定律.

考点点评: 本题关键是根据热力学第一定律列式求解,基础题.


10

jxd001 幼苗


△U=△W+△Q
△W=2.0×10^5J
△U=1.5×10^5J
所以△Q=-0.5×10^5J
所以
放出 0.5×10^5J


2

绝种好男人 幼苗


放出,0.5×105


0