为满足市民对优质教育的需求某中学决定改变办学条件计划拆除一部分旧校舍、建造新校舍.拆除旧校舍每平米需80元,建造新校舍每

为满足市民对优质教育的需求某中学决定改变办学条件计划拆除一部分旧校舍、建造新校舍.拆除旧校舍每平米需80元,建造新校舍每平米需700元.计划在年内拆除旧校舍与建造新校舍共7200m2,在实施中为扩大绿化面积,新建校舍只完成了计划的80%,而拆除校舍则超过了10%,结果恰好完成了原计划的拆、除的总面积.
(1)求原计划拆建面积各多少m2
(2)若绿化1m2需200元,那么在实际完成的拆、建工程中节余的资金用来绿化大约是多少m2
msxiaoganggang 1年前 已收到3个回答 举报

tiaonongmen 花朵


解题思路:本题中的等量关系有:原计划拆除旧校舍的面积+原计划建造新校舍的面积=7200m2;原计划拆除旧校舍的面积×(1+10%)+原计划建造新校舍的面积×80%=7200m2,根据两个等量关系可列方程组求解.

(1)设原计划拆除旧校舍x(m2),新建校舍y(m2),根据题意得:


x+y=7200
(1+10%)x+80%y=7200,
解得

x=4800
y=2400,
(2)实际比原计划拆除与新建校舍节约资金是:
(4800×80+2400×700)-(4800×(1+10%)×80+2400×80%×700)=297600.
用此资金可绿化面积是297600÷200=1488(m2).
答:原计划拆除旧戌舍4800m2,新建校舍2400m2,实际施工中节约的资金可绿化1488m2

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


9

tancom 幼苗


设计划拆y㎡,建设新校舍x㎡,那么
x+y=7200
0.8x+1.1y=7200
x=2400,y=4800


1

1015bbb 幼苗


设原计划建X平方米,拆Y平方米

X+Y=7200
0.8X+1.1Y=7200
X=2400
Y=4800


1