被除数与除数的和是46、如果被除数和除数都减去7.那么商是3.求原来被除数除数、他们的答案我看不懂啊.

被除数与除数的和是46、如果被除数和除数都减去7.那么商是3.求原来被除数除数、他们的答案我看不懂啊.
什么分数线的.看不懂.
OKle
此生rr 1年前 已收到1个回答 举报

昙花常现 幼苗


被除数+除数=46
(被除数—7)÷(除数—7)=3
被除数—7=3(除数—7)
被除数=3(除数—7)+7
3(除数—7)+7+除数=46
3×除数—3×7+7+除数=46
3×除数—21+7+除数=46
4×除数—14=46
除数=15
被除数=46—15=31


1