从一根截面直径是3分米的圆柱形钢材上截下2米,每立方分米钢重8千克,截下的这段钢重多少千克?

奈奈宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

zhf19812005 幼苗


半径=3÷2=1.5分米
高=2×10=20分米


截下的体积
=3.14×1.5×1.5×20
=141.3立方分米



=141.3×8
=1130.4千克


10