(九分之七十九乘以5-56乘以九分之五)乘以23分之十八的简便算法怎么做?

windyflower 1年前 已收到3个回答 举报

Dollon 花朵


原式应该为:(79/9*5-56*5/9)×18/23
如果没错的话:[(79*5-56*5)/9]×18/23
={[5*(79-56)]/9}×18/23
=(5*23)/9×(18/23)
=5/9×18
=5×2
=10
最怕你看不懂中括号和大括号


9

wdw411 幼苗


原式应该为:(79/9*5-56*5/9)×18/23
乘法交换律可得:(79/9*5-5*56/9)×18/23
结合律得:5*(79/9-56/9)×18/23
想减得:5*(23/9)×(18/23)
约分得:5*2=10


2

疾风而行 幼苗


(79/9*5-56*5/9)×18/23
=(79*5-56*5)/9×18/23
=5*(79-56)/9×18/23
=5*(23/9)×(18/23)
=5*2=10


1