某厂第一车间有男工225人,占全车间人数的九分之5,又知第一车间占全厂工人总数的40分之9,这个工厂共有多少人?

某厂第一车间有男工225人,占全车间人数的九分之5,又知第一车间占全厂工人总数的40分之9,这个工厂共有多少人?
水是由氢和氧按1:8的重量比化合而成,在4.5克水中,氢和氧上网重量各有多少克?
fuliancheng 1年前 已收到1个回答 举报

wenquan1987 幼苗


1.车间=225÷5/9=405人
工厂=405÷9/40=1800人

2.氢=4.5÷(1+8)=0.5克
氧=4.5-0.5=4克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


9