三年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人.一班少先队员占本班人数的75%,二班少先队员占本班人数的5/6,一班少

三年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人.一班少先队员占本班人数的75%,二班少先队员占本班人数的5/6,一班少先队员比二班多几人
么有鱼丸 1年前 已收到1个回答 举报

独武士 种子


假如一班少先队员也占本班人数的5/6,那么,两个班的少先队员有90×5/6=75人;
实际少75-71=4人,4÷(5/6-75%)=48(人) 一班人数
90-48=42(人) 二班人数
48×75%-42×5/6=1(人)一班少先队员比二班多1人


4