4^x=2^(x+3),x=?求过程哦~

mbetm 1年前 已收到2个回答 举报

不使用rr 幼苗


4^x=2^(2x)=2^(x+3)
所以2x=x+3
x=3


2

咋喝能醉 幼苗


4^x=2^(x+3)
(2^2)^x=2^(x+3)
2^(2x)=2^(x+3)
所以2x=x+3
x=3


0