甲、乙两人共同加工一批零件,甲单独加工完需30天,乙单独加工完需20天,现两人合作加工3天后,甲因事离开

甲、乙两人共同加工一批零件,甲单独加工完需30天,乙单独加工完需20天,现两人合作加工3天后,甲因事离开
乙还需多少天才能加工完这批零件的一半?(用方程解)
ANTZ1018 1年前 已收到1个回答 举报

不了年 幼苗


设这批零件为X
则甲的加工能力是每天 X/30,则乙的加工能力是每天 X/20
30X=20*1.5X
X-(X/30+X/20)*3=3/4X(还剩四分之三X
3/4X/(X/20)=15(天)


6