(60五4)一个只含字母x的二次三项式,它的二次项系数比一次项系数小-1...

(60五4)一个只含字母x的二次三项式,它的二次项系数比一次项系数小-1...
一个只含字母x的二次三项式,它的二次项系数比一次项系数小-1,一次项系数比常数项又小-1,常数项为 - 2/3 ,求这个多项式.
瀚海天籁 1年前 已收到1个回答 举报

阿輝_rr 种子


常数项为 - 2/3
一次项系数比常数项又小-1:一次项系数为:-2/3-(-1)=1/3
而二次项系数比一次项系数小-1:二次项系数为:1/3-(-1)=4/3
则这个多项式为:(4/3)x²+(1/3)x-2/3


6