急急急,化学的沉淀溶解问题。快快帮忙解答,谢谢了

急急急,化学的沉淀溶解问题。快快帮忙解答,谢谢了
已知Ag2CrO4的Ksp为1.12*10^-12,
若将50ml,0.01mol/L的AgNO3与同浓度同体积的K2CrO4混合,沉淀反应完成后,溶液中的离子浓度幂的乘积为多少?????
rockzhuang 1年前 已收到1个回答 举报

gdbc37 幼苗


本题考查的是沉淀溶解平衡题。当50ml,0.01mol/L的AgNO3与同浓度同体积的K2CrO4混合,沉淀反应完成后,达到了沉淀溶解平衡状态,此时的Ksp=c(Ag+)^2*c(CrO42-)=1.12*10^-12,也就是溶液中的离子浓度的幂的乘积。


2