供水公司为鼓励居民节约用水,规定每人每月用水不超过2立方米,按每立方米1.6元收费;超过2立方米的部分按

供水公司为鼓励居民节约用水,规定每人每月用水不超过2立方米,按每立方米1.6元收费;超过2立方米的部分按
立方米5元收费.王红家3口人,上月共缴水费29.6元.请你算一算王红家上个月用水多少立方米?
ksmellow 1年前 已收到1个回答 举报

人生节奏 春芽


每人每月用水不超过2立方米,按每立方米1.6元收费;……计算方法一.
超过2立方米的部分按立方米5元收费;……计算方法二.
首先,用水绝对超过2×3(M³)
计算:
2×3×1.6=9.6(元)……三人用计算方法一时花的钱数.
29.6-9.6=20(元)……三人用计算方法二时花的钱数.
20÷5=4(M³)……三人用计算方法二时用的水.
4+2×3=10(M³)……三人用的总水量.


10