电源电压为6V,R1是滑动变阻器,其调节范围是0-20欧,R2为一个阻值等于20欧的定值电阻,调节滑动变阻器的滑动触头P

电源电压为6V,R1是滑动变阻器,其调节范围是0-20欧,R2为一个阻值等于20欧的定值电阻,调节滑动变阻器的滑动触头P.R2消耗的电功率为多少?(请说明为什么)
A.最大值为1.8W B.最大值为0.9W C.最小值为0.9W D.最小值为1.8W
我不知道此电路是串联还是并联
gong_xh 1年前 已收到4个回答 举报

kp75911 幼苗


1、当P滑到0Ω时,此时通过R2的电流最大,根据公式 P=I²R 可知,电阻不变,
电流越大,电功率越大,所以此时R2的功率最大,即
R2的最大功率:P=I²R=(6V/20Ω)²×20Ω=1.8W
2、当P滑到20Ω位置时,R1和R2串联,此时通过R2的电流最小,由公式
P=I²R可知,此时电功率R2的功率最小,
电路总电阻为:R=R1+R2=20Ω+20Ω=40Ω
通过R2的电流为:I=U总/R总=6V/40Ω=0.15A
R2消耗的最小功率:P=I²R2=(0.15A)²×20Ω=0.45W
所以此题选择A


7

end0 幼苗


当滑动变阻器电阻最大为20欧,U1=U2由P=UI得:P=U的平方除以R=0.45W
当滑动变阻器电阻最小为0欧,由上得:P=U的平方除以R=1.8W


2

leeleeleeleee 幼苗


A
串:0.45w-0.9w
并:1.8w


2

一定确定肯定 花朵


能回答的人真猛,图都没有也做的出来(分明就是在骗分数),在下佩服......


1